ЕЭК рекомендовала Казахстану снять фитосанитарный контроль на границе с КР

07.10.2016, 10:55 Акчабар
ЕЭК рекомендовала Казахстану снять фитосанитарный контроль на границе с КР

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рекомендовала Казахстану снять фитосанитарный контроль на границе с Кыргызстаном. Решение направить Астане это предложение выработано 4 октября на заседании коллегии ЕЭК, передает пресс-служба коллегии.

В сообщении подчеркнуто, что РК продолжает осуществлять карантинный фитосанитарный контроль на кыргызско-казахстанском участке границы, вопреки решению Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года об отмене этого вида контроля.

При этом КР в одностороннем порядке сняла карантинный фитосанитарный контроль. «Существующая ситуация приводит к значительным задержкам на границе при вывозе подкарантинных товаров из Кыргызстана в Казахстан», - отметили в ЕЭК.

В этой связи правительству Казахстана предложено в течение 10 дней с даты вступления решения в силу проинформировать ЕЭК о принятых мерах, направленных на исполнение положений Договора о ЕАЭС.

«Принятое решение направлено на снятие существующего барьера во взаимной торговле, который препятствует свободному перемещению товаров по территории союза. На сегодняшнем этапе развития интеграции принципиально важно усилить работу по устранению препятствий, так как это является одной из основных целей создания ЕАЭС», - заявила член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Тэги: ЕАЭС Казахстан

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть