ЕЭК впервые выписала штрафы за нарушение конкуренции в ЕАЭС

28.09.2017, 16:14 KZT
ЕЭК впервые выписала штрафы за нарушение конкуренции в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) впервые оштрафовала компании за нарушение прав потребителей и свободу конкуренции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК, передает агентство KZT.

Наказанию подверглись российские ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) и ООО «ВИЗ-Сталь». Они злоупотребляли доминирующим положением в сегменте электротехнической анизатропной стали, избирательно предоставляя неравные условия покупателям из стран союза. Пострадали от их действий предприятия Казахстана и Беларуси.

Компаниям-нарушителям и двум их руководителям выписали штрафы на общую сумму 217 млн рублей. Предприятия получили предписание не применять дискриминирующие действия в отношении всех покупателей, зарегистрированных на территориях государств ЕАЭС.

Детали

По информации ЕЭК, с 1 января 2015 года по 30 июня 2016-го российские предприятия занимали доминирующее положение на рынке электротехнической анизотропной стали марок 3407, 3408, 3409 с долей рынка более 99.9%.

При реализации этих марок стали потребителям Беларуси и РК компании применяли дополнительное условие формирования конечной цены – ежемесячно устанавливаемый коэффициент макроэкономического риска, что приводило к повышению отпускной стоимости. Размер этого дискриминирующего коэффициента мог достигать 23% от базовой установленной стоимости.

НЛМК и «ВИЗ-Сталь» также поставляли продукцию потребителям из Беларуси и Казахстана на условиях 100% предоплаты, а расчеты производились в российских рублях.

Как пояснил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов, Договор о ЕАЭС запрещает ценовую дискриминацию участников общего рынка, сегментацию рынка по границам государств-членов, избирательное предоставление наилучших условий приобретения товаров отдельным группам потребителей.

«Действия компаний несли угрозу ограничения конкуренции и вытеснения с общего рынка производителей трансформаторного оборудования из РК и Беларуси, а также ставили их в заведомо невыгодное положение в торговле с третьими странами по сравнению с производителями аналогичного оборудования из России», - отметил министр.

Тэги: ЕАЭС штрафы конкуренция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть