ЕЭК выдала предостережение на рынке услуг по ремонту автомобилей

14.02.2023, 10:27 Акчабар
ЕЭК выдала предостережение на рынке услуг по ремонту автомобилей

Антимонопольным блоком Евразийской экономической комиссии выдано предостережение директору хозяйствующего субъекта Российской Федерации, оказывающего услуги по ремонту автомобилей на рынках России и Казахстана. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Предостережение выдано в связи с публичным заявлением руководителя компании о предстоящем, по его мнению, в середине 2023 года повышении стоимости услуг по ремонту автомобилей в России. Такое заявление им было сделано в ходе беседы с корреспондентом интернет-издания gazeta.ru и размещено в сети Интернет.

«Учитывая известность хозяйствующего субъекта на рынке, большое количество франчайзи в городах России и Казахстана, это высказывание может оказать существенное влияние на товарный рынок услуг автосервиса и привести к нарушениям конкуренции, которые запрещены статьей 76 договора о Евразийском экономическом союзе», — говорится в сообщении.

Напомним, что предостережение является инструментом так называемого мягкого регулирования в праве ЕАЭС. Оно введено в него в 2021 году.

Получить предостережение может как физическое лицо, так и должностное лицо хозяйствующего субъекта за публичное заявление о планируемом поведении на трансграничном рынке, которое может привести к нарушению общих правил конкуренции.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика ЕЭК антимонополия ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть