Эффективные госзакупки:  вузы Кыргызстана могут начать обучать специальности «Закупщик»

21.04.2017, 13:55 Акчабар
Эффективные госзакупки:  вузы Кыргызстана могут начать обучать специальности «Закупщик»

На сегодня в Кыргызстане остро стоит проблема обучения государственных служащих проведению госзакупок и введению в реестр специальностей понятия «закупщик». На данный момент эта обязанность возложена на сотрудников ведомств дополнительно.

В связи с этим в Министерстве финансов заявили о готовности сотрудничать с различными образовательными центрами для обеспечения возникшей потребности в повышении квалификации чиновников, занимающихся госзакупками.

Именно поэтому накануне в республике началась двухдневная I Международная открытая конференция «Эффективное управление государственными закупками – 2017». Ее организаторами выступили учебный центр при Министерстве финансов КР и британская компания Crown Agents при поддержке Всемирного банка.

Конференция стала первым международным мероприятием такого формата не только в Кыргызстане, но и в регионе в целом. В ней приняли участие представители государственных органов и бизнеса страны, для которых с лекциями выступили международные эксперты.

Эффективность государственных закупок – критично важный вопрос в управлении бюджетными средствами для любого правительства.

«Зарубежные эксперты помогут провести институциональное усиление эффективности госзакупок путем повышения и аккредитации специалистов в этой области. Мы готовы поднять вопрос о введении в реестр специальностей понятия «закупщик», для того чтобы обучение могло проводиться на законных основаниях на базе высших учебных заведений», - рассказала директор учебного центра Минфина Жылдыз Нурматова.

По ее словам, как таковых закупщиков в госорганах нет. Эту обязанность выполняют сотрудники, на которых ее возложили дополнительно. Это люди, прошедшие 40-, 70-, 80-часовые программы повышения квалификации и получившие в Минфине соответствующий сертификат.

Как отметила региональный менеджер по Центральной Азии Crown Agents Лариса Кокарева, компания является мировым лидером в области государственных и международных закупок и менеджмента государственных финансов. Именно поэтому Crown Agents приняла участие в организации первой конференции такого формата в Кыргызстане и участвует в реформах в республике и Центральной Азии в целом.

«Наши эксперты с удовольствием делились опытом во время конференции с кыргызскими и международными коллегами. Мы считаем, что такое мероприятие приближает регион к мировым стандартам и правилам открытого и прозрачного проведения закупок. Конференция как мероприятие имеет важное экономическое значение для дальнейшего развития и реформирования сектора государственных закупок в Центральноазиатском регионе», - прокомментировала Кокарева.

Организаторы планируют проведение второй конференции в 2018 году, где поднимут наиболее актуальные вопросы для всего Центральноазиатского региона и не только. Будут приглашены новые спикеры и эксперты из ряда стран, которые ранее проходили или проходят похожие пути реформирования государственных процессов, – Румынии, Турции, Грузии, Украины, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Монголии и др.

  • В 2001 году в целях повышения статуса и улучшения материальной базы курсы преобразованы в учебный центр Министерства финансов КР. Его основными задачами являются обучение и переподготовка работников системы ведомства, сотрудников сектора государственного управления и органов местного самоуправления по вопросам эффективного управления государственными финансами, международных стандартов финансовой отчетности и системы внутреннего аудита в государственном секторе, процедур государственных закупок товаров.
  • Crown Agents работает более чем в 100 государствах и сотрудничает с правительствами стран по всему миру больше 185 лет (Великобритания, США, Япония, Азия, Западная и Восточная Европа, Африка), а также с такими организациями, как Всемирный банк, ООН, Европейская комиссия, Азиатский банк развития.

Тэги: госзакупки Минфин Crown Agents

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть