ЕФСР объяснил, почему выдает кредиты в долларах США

04.12.2020, 14:15 Акчабар
ЕФСР объяснил, почему выдает кредиты в долларах США

Специфика поддержки Евразийского фонда стабилизации и развития предполагает выдачу кредитов в резервных валютах. Об этом, отвечая на вопрос журналиста о возможности предоставления финансовой помощи в нацвалютах, заявил исполнительный директор ЕФСР Андрей Широков.

Он подчеркнул, что в первую очередь фонд предоставляет средства бюджетам для ликвидации дыр в платежном балансе, эти вещи, конечно, можно делать только в резервных валютах.

«Наша деятельность предполагает, что мы помогаем странам поддерживать их возможности платить по внешним долгам, соответственно, эти вещи должны резервироваться в валютах, принятых во всем мире. Это основная наша задача на данный момент. Вопрос директивно, просто изменением нормативных документов не решить, так работает система», — сказал Широков.

Советник исполнительного директора ЕФСР Сергей Улатов добавил, что предоставляя кредиты в резервных валютах, фонд решает сразу две задачи.

«Первая — дополнительное финансирование, и вторая — выдавая средства в валюте мы одновременно снижаем уязвимость стран — получателей финансовой поддержки к внешнем шокам с вязанным с риском платежного баланса», — подчеркнул Улатов.

Тэги: ЕФСР кредиты деньги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть