ЕФСР выделил Кыргызстану $110 млн на второй гидроагрегат для Камбаратинской ГЭС-2

13.03.2017, 15:56 Акчабар
ЕФСР выделил Кыргызстану $110 млн на второй гидроагрегат для Камбаратинской ГЭС-2

Кыргызстан получит кредит из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на сумму $110 млн для финансирования проекта «Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2».

Соответствующее соглашение между Евразийским банком развития (ЕАБР) и КР подписано сегодня, 13 марта, председателем правления банка Дмитрием Панкиным и министром финансов КР Адылбеком Касымалиевым.

Общая стоимость проекта составляет $138 млн, сумма финансирования из средств ЕФСР – $110 млн. Финансирование предоставляется сроком до 20 лет с учетом пятилетнего льготного периода по оплате основного долга. Срок выполнения необходимых работ оценивается в 3-4 года.

На кредит фонда будут проведены необходимые строительно-монтажные работы, а также покупка, установка и ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2 мощностью 120 МВт, оборудования для открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ и линий электропередачи, строительство ОРУ напряжением 500 кВ и других элементов инфраструктуры и систем станции, обеспечивающих ее эффективную и безопасную эксплуатацию.

Проект позволит повысить энергобезопасноть в республике за счет увеличения выработки электроэнергии до 1140 ГВтч в год.

В ЕАБР также отметили, что проект обеспечит эффективность использования гидропотенциала реки Нарын, будет способствовать урегулированию вопросов рационального использования водноэнергетических ресурсов Токтогульского водохранилища, снизит остроту зимнего дефицита электроэнергии в стране и укрепит внешнеторговый баланс республики за счет возможного увеличения экспорта электроэнергии.

  • Евразийский банк развития (ЕАБР) – международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Таджикистана, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд.
  • Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере $8.513 млрд был учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же шести государств. ЕФСР содействует странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, обеспечивает их экономическую и финансовую стабильность.

Тэги: кредит ГЭС ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть