Экобезопасные госзакупки улучшат качество жизни страны

15.11.2019, 14:55 Акчабар
Экобезопасные госзакупки улучшат качество жизни страны

Внедрение экологически безопасных государственных закупок должно стать инструментом государственной политики по экономическому развитию страны без ущерба для окружающей среды и для улучшения качества жизни населения. Об этом заявил статс-секретарь Министерства финансов Кыргызской Республики Абдухалык Шамшиев сегодня на круглом столе по устойчивым государственным (зеленым) закупкам.

«Являясь одним из крупнейших покупателей на рынке, государство может определять потребность в экологической продукции и формировать рынок. Производители в ответ на запрос будут менять технологии, вводить инновации и производить более экологичную продукцию», – добавил Абдухалык Шамшиев.

Отмечается, что начиная с 2018 года Министерство финансов КР в тесном сотрудничестве с Программой ООН по окружающей среде внедряет проект Счета развития ООН по устойчивым государственным закупкам. Проект нацелен на укрепление потенциала лиц, принимающих решения в Кыргызстане по устойчивым государственным закупкам, и укрепление потенциала бизнеса по реагированию на государственные тендера с использованием критерия устойчивости. Эксперты проекта анализируют юридическую базу и практику закупок, с тем чтобы обозначить потенциал страны для внедрения зеленых закупок, а также изучают готовность рынка предоставить экологически чистую продукцию и услуги.

Тэги: госзакупки экономика качество жизни

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть