Економика ЕАЭС набирает обороты: Прогноз ЕЭК

02.10.2023, 14:07 Акчабар
Економика ЕАЭС набирает обороты: Прогноз ЕЭК

Во второй половине 2022 года экономика Евразийского экономического союза показала положительные тенденции восстановления. Как следует из доклада Евразийской экономической комиссии, в 2023 году альянс ожидает ускорения темпов экономического роста. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Данный документ уже прошел рассмотрение на заседании коллегии ЕЭК. Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев поделился оптимистичными настроениями относительно будущего экономического развития государств ЕАЭС. Согласно его словам, динамика показывает положительный тренд.

«Важнейшими факторами, способствующими росту экономической активности, являются: сохранение инвестиционной активности, увеличение доходов населения и заработной платы, благоприятные условия на рынке труда и рост кредитования экономики. Все это будет стимулировать внутренний спрос в 2023 году», — отметил Глазьев.

При этом министр подчеркнул, что потенциал для дальнейшего экономического роста ЕАЭС значительный. Для его реализации ключевым является прекращение оттока капитала и расширение кредитования инвестиций.

В заключении доклада указано, что в соответствии с прогнозами министерств экономик государств — членов ЕАЭС, совокупный ВВП союза к концу 2023 года может увеличиться на 3%. Также документ содержит аналитику по изменениям в торговых и финансовых связях как внутри ЕАЭС, так и с третьими странами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ЕЭК ВВП прогноз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть