Экономика КР может потерять более $100 млн — Таджибаев

18.11.2020, 16:00 Акчабар
Экономика КР может потерять более $100 млн — Таджибаев

Принятие закона КР «О профессиональных союзах» может повлиять на участие Кыргызстана в программе ВСП+, по которой в КР благодаря экспорту поступает порядка $100 млн. Об этом сообщил председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.

Он отметил, что программа ВСП+ дает право кыргызским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6 тысяч товарных позиций, а ежегодный товарооборот между КР и ЕС составляет порядка $1 млрд. В основном по нулевой ставке экспортируются фасоль, войлочные изделия, мед, сухофрукты, овощи и так далее.

«В случае принятия закона «О профессиональных союзах», работающие граждане, учащиеся и пенсионеры потеряют право на свободу объединения. Так как указанный законопроект ограничивает права граждан на объединение, устанавливает жесткие рамки и условия деятельности представительных органов работников», — говорится в сообщении.

Правительством КР дано отрицательное заключение по этому проекту, а также руководству страны направлены возражения Международной организации труда, международных объединений профсоюзов, неправительственных организаций и других.

Собрано более 70 тысяч подписей граждан против данного законопроекта. Профактив обратился к депутатам с предложением отклонить его.

Тэги: законопроект ЦК ГМПК экспорт Кыргызстан Евросоюз Эльдар Таджибаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть