Экономика КР подошла к черте, за которой неизбежен финансовый кризис – эксперт

24.05.2021, 16:00 Акчабар
Экономика КР подошла к черте, за которой неизбежен финансовый кризис – эксперт

Валовой внутренний продукт в январе — марте текущего года, по предварительной оценке, составил более 118 млрд сомов и по сравнению с январем — мартом 2020-го уменьшился на 9.4%. Кроме того, объем промышленной продукции уменьшился на 17.9%. В связи с этим эксперт Азамат Токбаев подготовил предложение к обсуждению для возвращения к допандемическому уровню экономики, сообщает Союз банков КР.

По мнению эксперта, сегодня требуются нестандартные решения, обеспечивающие быстрый выход из этой ситуации, и только затем можно будет позволить себе разработку и практическую реализацию проектов и решений, ориентированных на три или пять лет для внесения кардинальных изменений в структуру нашей экономики, а также в состав требований политик, обеспечивающих ее функционирование.

«Экономика Кыргызстана подошла к черте, за которой неизбежен финансовый кризис. И при этом на сегодня в ней нет потенциала, необходимого для того, чтобы избежать этого. Естественно, на период реализации экстренных мер, целевая установка это добиться тенденции роста экспорта товаров и услуг на основе долгосрочных контрактов и при этом с большей долей добавленной стоимости и конкурентных на внешних рынках», сказал он.

Азамат Токбаев считает, что для восстановления экономики необходимы следующие действия:

  • снизить налоговые ставки для частного бизнеса без существенного сокращения расходной части и увеличения дефицита бюджета;
  • решить проблему невозвратных кредитов банковской системы;
  • ликвидировать основные препятствия на пути прямых иностранных инвестиций.

Эксперт отметил, что основной результат этих изменений должен сложиться в создании в экономике такой бизнес-среды, которая обеспечит как можно более низкую налоговую нагрузку частному бизнесу и, что особенно важно, в сравнении с соседними странами, а также его свободное и максимально конкурентное функционирование на рынке.

Тэги: Экономика КР кризис Азамат Токбаева

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть