Путин намерен бороться с серым импортом из Кыргызстана и Казахстана

08.04.2019, 17:16 Акчабар
Путин намерен бороться с серым импортом из Кыргызстана и Казахстана

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству и ФСБ проработать меры по борьбе с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным издания, ссылающегося на источники в финансово-экономическом блоке правительства РФ, соответствующее поручение, адресованное главе правительства и директору ФСБ, дано главой государства после получения письма председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. В документе якобы раскрываются подробности финансирования серого импорта и перевода средств за рубеж через крупнейшие российские рынки.

В середине января ЦБ уже подготовил для банков методические рекомендации для выявления сомнительных переводов физлиц за границу. К признакам таких сомнительных операций отнесены переводы через российские банковские офисы, рядом с которыми находятся торговые точки без ККМ. К таким точкам относятся и рынки.

Кыргызстан отреагировал на сообщение в российских СМИ о возможных потоках серого импорта из республики:

«Кыргызская Республика с момента подписания Договора о Евразийском экономическом союзе 8 мая 2015 года, который вступил в силу 12 августа 2015-го, является полноправным членом ЕАЭС. Данный договор предусматривает отсутствие таможенного контроля между странами-участницами, а также администрирование таможенных платежей по товарам, происходящим из третьих государств, которые в результате таможенной очистки обретают статус товаров ЕАЭС.

При этом на сайте международной информационной группы «Интерфакс» с ссылкой на неофициальные источники опубликована информация «о возможных схемах легализации серого импорта», а также о складах, находящихся в Кыргызстане и Казахстане, на которые поступают товары из Китая и Вьетнама, при этом в статье говорится о поручении Федеральной налоговой службе Российской Федерации об усилении контроля за контрольно-кассовой техникой.

Государственной таможенной службой проведен анализ импорта из КНР и Вьетнама в КР. Как показало проведенное исследование, превалирующая часть товаров в Кыргызстан импортируется из Китая, тогда как импорт из Вьетнама является незначительным. При этом в отношении товаров, страной отправления которых являются КНР и Вьетнам, проводится таможенный контроль в соответствии с законодательством ЕАЭС, а перемещение товаров по территории объединения не администрируется Таможенной службой КР».

Тэги: Владимир Путин Кыргызстан серый импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть