Экс-глава Госагентства связи задержан по подозрению в коррупции

02.02.2021, 18:46 Акчабар
Экс-глава Госагентства связи задержан по подозрению в коррупции

В Кыргызстане 1 февраля по подозрению в коррупции Военной прокуратурой задержан бывший руководитель Государственного агентства связи, занимавший пост в 2016 году. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры КР.

В настоящее время чиновник находится в изоляторе временного содержания главного управления внутренних дел.

Следствием установлено, что в декабре 2016 года действующий директор ГАС, вступив в сговор с чиновниками госорганов и оператором связи, выдал последнему лицензию на пользование радиочастотой за символическую плату в размере 1 тысячи сомов.

«‎В результате совершенной сделки государству был причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Так как на момент выдачи лицензии стоимость разрешения за аналогичные частоты на рынке телекоммуникационных услуг достигала 298.8 млн сомов», — подчеркивают в надзорном органе.

Добавим, из открытых источников известно, что в 2016 году пост главы ГАС занимал Чынгыз Бекташов. В связи с чем можно предположить, что речь идет именно о его задержании. Что касается оператора связи, совпадение или нет, но в 2016 году сотовый оператор «О!» как раз приобрел лицензию на право пользование радиочастотой 900 МГц, обанкротившейся компании «Фонекс», и кстати цена сделки составила 1 тысячу сомов. Прежнее руководство ГКИТиС объясняло это тем, что в 2016 году не было аукционов и цена за частоту на тот момент была адекватной. Как видно, Генпрокуратура придерживается иного мнения. Следствие по данному делу продолжается.

Тэги: ГАС экс-директор коррупция сотовый оператор радиочастоты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть