Экс-президент Mastercard возглавит Всемирный банк

08.05.2023, 12:34 Акчабар
Экс-президент Mastercard возглавит Всемирный банк

Исполнительные директора Всемирного банка избрали Аджая Бангу президентом Всемирного банка. Об этом сообщается на сайте банка.

Аджай Банга был выдвинут в качестве кандидата на пост главы Всемирного банка в феврале президентом США Байденом, так как традиционно главу Всемирного банка предлагают США. Аджай Банга был единственным кандидатом на этот пост. Он официально вступит в должность 2 июня 2023 года на пятилетний срок.

Аджай Банга — американский бизнесмен индийского происхождения. Банга имеет большой опыт руководства успешными организациями, а также в налаживании государственно-частного партнерства для решения проблем финансовой доступности и изменения климата.

Ранее он был президентом и главным исполнительным директором Mastercard, международной организации, насчитывающей почти 24 тысячи сотрудников.

Напомним, глава кабмина Акылбек Жапаров «на полях» весенних встреч Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне провел встречу с Аджаем Банга. Стороны обсудили ряд важнейших вопросов, в том числе климатическую безопасность, развитие человеческого капитала и инвестиции в энергетический сектор КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Всемирный банк новости Кыргызстана новости мира MasterCard

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть