Эксперт: Закон о запрете добычи урана — мракобесный

16.03.2021, 16:10 Акчабар
Эксперт: Закон о запрете добычи урана — мракобесный

Если законом запретить добычу урана, то это не означает, что элемент пропадет с недр земли. Несмотря на этот запрет, эти месторождения все равно надо изучать. Об этом на пресс-конференции заявил исполнительный директор Кыргызского общества экспертов недр Аркадий Рогальский.

По словам эксперта, месторождения надо изучать не столько для изучения, а чтобы понимать объем богатств в недрах страны на будущее.

«Закон о запрете добычи урана — мракобесный. Если подзаконным актом написать, что урана нет, от этого он не исчезнет. После разведки на месторождениях их можно либо консервировать и не допускать людей на эти объекты, чтобы они не вредили своему здоровью. Там же все равно радиационный фон присутствует, и люди посещают эти места. Я думаю, когда цена урана поднимется, народ сам попросит его добывать», — заключил Рогальский.

Президент Кыргызского общества экспертов недр Ишимбай Чунуев отметил, что эксперты попросят включить в разрабатываемый Горный кодекс урановые месторождения.

«Мы предложим включить в Горный кодекс вопросы разработки урана. Здесь госорганы должны провести большой объем работы, общественные слушания и применить международный опыт. Государство уже теряет по этому направлению убытки уже больше года», — заявил Чунуев.

О схожей ситуации Монголии рассказал геолог Бат-Эрдене. Он напомнил, что в стране в начале 2000-х начался бум на разработку месторождений. Позже из-за коррупции и беспорядков власти взяли в руки ситуацию. Позже в стране запретили разработку урановых месторождений.

«Уран в Монголии тоже есть, как в Кыргызстане и Казахстане. По Конституции он принадлежит народу. Вначале власти тоже запретили его разработку, но потом пришли к выводу, раз он принадлежит народу, то он должен знать его запасы. И были проведены необходимые геологоразведочные работы», — отметил он.

Эрдене заверил, что в добыче урана ничего страшного нет. Для этого необходимо провести разъяснительную работу среди населения и доказательством этому является работа Казахстана в этом направлении.

Тэги: уран Горный кодекс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть