Эксперты назвали самый опасный смартфон

11.02.2019, 14:24 Акчабар
Эксперты назвали самый опасный смартфон

Statista назвала Xiaomi Mi A1 самым опасным смартфоном.

Эксперты компании Statista измерили уровень электромагнитного излучения, которое исходит от смартфонов во время разговора. По их данным, проверку прошли все модели телефонов, которые вышли на рынок до середины декабря прошлого года. Результаты исследования опубликованы в Twitter организации.

Первую строчку антирейтинга заняла модель 2017-го Xiaomi Mi A1, уровень излучения которого составил 1.75 ватта на килограмм (Вт/кг). На втором месте оказался смартфон OnePlus 5T (1.68 Вт/кг), а на третьем – Xiaomi Mi Max 3 (1.58 Вт/кг).

Также первую пятерку замкнули OnePlus 6T (1.55 Вт/кг) и HTC U12 Life (1.48 Вт/кг).

Сообщается, что при составлении антирейтинга компания использовала сведения немецкого ведомства радиационной защиты.

Добавим, что в Германии рекомендуемый уровень излучения от мобильного телефона составляет 0.6 ватта на килограмм. Таким образом, все попавшие в список гаджеты превысили норму.

На сегодня нет никаких подтвержденных исследований, которые бы на все 100% доказывали негативное влияние смартфонов на здоровье людей, в связи с чем стандарты везде разные. Так, например, в Европе допустимый уровень SAR (излучения от телефона в момент разговора) составляет 2 ватта.

Помимо антирейтинга, Statista опубликовала и данные о смартфонах с наименьшим излучением. На первом месте стоит Galaxy Note8, который делит верхнюю позицию с ZTE Axon Elite и LG G7. Всего в перечне самых безопасных смартфонов насчитываются восемь моделей Samsung, три ZTE и по паре LG и Motorola.

«В исследовании принимали участие все смартфоны компаний Apple, Blackberry, Google, HTC, Huawei, LG, Motorola, OnePlus, Samsung, Sony, Xiaomi и ZTE, которые вышли на рынок до середины декабря 2018 года», — утверждают в Statista.

Тэги: смартфоны исследование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть