Эксперты: потери мировой экономики от пандемии могут достичь $8.8 трлн

15.05.2020, 11:07 Акчабар
Эксперты: потери мировой экономики от пандемии могут достичь $8.8 трлн

Потери мировой экономики от последствий пандемии коронавируса в этом году могут составить от $5.8 трлн до $8.8 трлн. Такой прогноз содержится в докладе Азиатского банка развития (АБР), штаб-квартира которого базируется в Маниле.

«Мировая экономика может понести убытки в размере от $5.8 трлн до $8.8 трлн, что эквивалентно 6.4-9.7% глобального валового внутреннего продукта, в результате пандемии», — отмечается в документе.

Эксперты банка уточнили, что рассчитанные ими потери в $8.8 трлн предполагают сценарий с «длительным периодом сдерживания» пандемии, при котором ограничения будут действовать в течение полугода. В случае восстановления экономической активности за три месяца данный показатель составит $5.8 трлн.

В частности, экономические потери в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут варьироваться от $1.7 трлн (сценарий в три месяца) до $2.5 трлн (полугодовой период).

Ранее в своем прогнозе от 3 апреля АБР прогнозировал объем потерь мировой экономики от пандемии COVID-19 на уровне от $2 трлн до $4.1 трлн.

Тэги: потери мировой экономики пандемия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть