В 2022 году КР ждет бум обманутых дольщиков псевдокооперативов

27.10.2021, 14:51 Акчабар
В 2022 году КР ждет бум обманутых дольщиков псевдокооперативов

Кооперативы Кыргызстана боятся, что из-за появления большого количества финансовых пирамид, работающих под видом жилищных объединений, их упразднят, как это случилось в соседнем Казахстане.

Опережая нежелательные последствия, представители ряда жилищных кооперативов решили заняться просветительской деятельностью, рассказав людям, как в надежде стать владельцем собственной жилплощади не попасться на удочку организаторов финансовых пирамид.

По словам доктора экономических наук и эксперта в области финансов и кооперации Кубана Чороева, есть три основных критерия, отличия. Во-первых – это открытость. Кооперативы ведут свою работу прозрачно, каждый ее член должен знать очередность на покупку жилья свою и других дольщиков объединения. Во-вторых, в добросовестном кооперативе наивысшим органом управления являются его члены. Они избирают правление, совет кооператива, ревизионную комиссию и так далее. В третьих, жилищные объединения в отличие от финансовых пирамид не дают гарантий по срокам получения жилья, так как очередь двигается по мере накопления в паевом фонде необходимых средств.

«Если кооператив обещает, что после внесения к примеру 20-50% дольщик получит жилье в течение пары или нескольких месяцев, то это классическая схема финансовой пирамиды. Кооператив боится за свою репутацию и не дает таких обещаний, ведь для этого объединению нужно найти других людей, чтобы привлечь необходимые ресурсы в определенный срок. Иначе он не исполнит свои обязательства в срок и кооператив обвинят в мошенничестве», – поясняет Чороев.

По словам эксперта, финансовые пирамиды дают гарантии по срокам, потому что срок жизни таких пирамид, как правило, небольшой. Спустя определенное время дольщики понимают, что они обмануты и обращаются в правоохранительные органы, а пирамида разваливается.

«И в этом случае дольщики не получат гарантированных компенсаций от государства, потому что оно не вмешивается в деятельность кооперативов», – говорит юрист Токторбек Аширкул уулу.

По прогнозам Кубана Чороева, те финансовые пирамиды, которые сейчас довольно успешно работают в Кыргызстане под видом жилищных кооперативов, «развалятся к 2022 году и мы увидим очень много пострадавших от них».

Эксперт считает, чтобы избежать еще больших жертв, необходимо внести поправки в Закон «О кооперативах». В частности, он предлагает запретить кооперативам давать гарантии по срокам получения жилья и сделать их работу более прозрачной для дольщиков.

«Это бы помогло в борьбе с финансовыми пирамидами, работающими под видом кооперативов», – заключил эксперт в области финансов и кооперации.

Тэги: кооперативы финансовые пирамиды жилье деньги мошенники

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть