Экспорт в Китай сократился на 5.1%

23.05.2023, 11:02 Акчабар
Экспорт в Китай сократился на 5.1%

Госвизит президента КР Садыра Жапарова в Китайскую Народную Республику был акцентирован на экономических вопросах. Об этом сообщили в программе «Актуальный разговор» в прямом эфире на «Биринчи радио» министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.

Отмечая экономическую значимость данного госвизита, где подписано свыше 20 важных соглашений и меморандумов, направленных на решение экономических вопросов, министр информировал о продвижении торгово-экономического взаимодействия, что Китай на протяжении нескольких лет был и остается для Кыргызстана одним из основных торговых и инвестиционных партнеров.

Он также сообщил о динамике роста взаимной торговли, объемов инвестиций китайской стороны в экономику Кыргызстана. В 2022 году товарооборот Кыргызской Республики с КНР в сравнении с 2021-м увеличился в 2.7 раза и составил $4 млрд 130.3 млн, в том числе импорт – $4 млрд 69.5 млн (рост почти в 2.8 раза), экспорт составил $60.8 млн и сократился на 5.1%.

Доля КНР в товарообороте Кыргызской Республики в 2022 году составила 35% (2021 году — 18.3%), в том числе в экспорте – 2.8% (2.3%), импорте – 42.3% (26.2%).

«Анализ данных товарооборота двух стран показывает наличие огромного потенциала для наращивания объемов взаимной торговли. Проанализировав структур экспорта КР в другие страны и структуру импорта Китая из третьих стран, мы видим потенциал наращивания экспорта из Кыргызстана в КНР в десятки раз», — отметил глава Минэкономики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика товарооборот с Китаем Китай и Кыргызстан Данияр Амангельдиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть