Экспортерам ЕАЭС предлагают компенсировать затраты на транспортировку в третьи страны

22.09.2017, 12:53 Акчабар
Экспортерам ЕАЭС предлагают компенсировать затраты на транспортировку в третьи страны

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разрабатывает рекомендации для продвижения продукции приоритетных отраслей, произведенной странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно, на рынки третьих государств.

Одной из таких мер может статькомпенсация изготовителям совместной продукции части затрат, связанных с ее транспортировкой и сертификацией. Проект документа уже одобрен Консультативным комитетом по промышленности.

Также предлагается определить понятие «совместно произведенной промышленной продукции» и конкретные мероприятия по ее продвижению на рынки третьих стран. В отношении совместно произведенных «пятеркой» товаров необходимо использовать меры поддержки экспорта, применяемые в государствах-членах и включающие поддержку производителей совместной продукции на всех этапах – от ее разработки до продвижения. Эти меры включают, в частности, компенсацию затрат на разработку (НИОКР), внедрение международных стандартов, транспортировку на рынки третьих стран, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

ЕЭК предлагает рассмотреть и возможность создания на территории третьих государств совместной инфраструктуры, включая локализацию производств, создание центров сервисной и технической поддержки, торговых домов и совместных испытательных лабораторий для расширения перечня товаров, сертифицированных для экспорта.

Тэги: ЕАЭС промышленность компенсации

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть