Экспортеры Кыргызстана начнут работать по 34 техрегламентам ЕАЭС

16.05.2017, 14:43 Акчабар
Экспортеры Кыргызстана начнут работать по 34 техрегламентам ЕАЭС

На территории Кыргызстана действует 16 технических регламентов ЕАЭС. С 12 августа 2017 года в силу вступят еще 18. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр КР Олег Панкратов.

По его словам, кардинальных изменений для предпринимателей не будет. Техрегламентам должна соответствовать продукция швейных производителей. Такая ситуация в производстве появилась из-за того, что для внутреннего рынка не было госстандарта. С 12 августа техрегламенты станут применимы для всех производителей-швейников.

Панкратов заметил, что из 34 регламентов в Кыргызстане на 21 готовы лаборатории, которые будут выдавать сертификаты на соответствие продукции.

«По остальным регламентам прорабатываются вопросы о необходимости создания лабораторий. Либо определим те лаборатории на территории стран – участниц ЕАЭС, где будут выдавать сертификаты. К этой категории отнесены те единичные товары, которые не производятся у нас в стране и мало импортируются. Экономической целесообразности создавать для них лаборатории нет», - добавил он.

В правительстве отметили, что предприниматели давно работают по техрегламентам ЕАЭС. Все случаи с задержанием кыргызстанской продукции на территории других стран происходят из-за незнания бизнесменами необходимости получения сертификата или проблем с документами.

  • Вице-премьер заверил, что к12 августа будет ясно, сколько КР будет необходимо создать своих лабораторий.

Тэги: техрегламент экспорт импорт

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть