В КР цифровые паспорта и водительские права хотят приравнять к оригиналу

08.08.2022, 10:35 Акчабар
В КР цифровые паспорта и водительские права хотят приравнять к оригиналу

Министерство цифрового развития Кыргызстана предлагает узаконить использование цифровых документов в виде электронных ID-карт, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств. Соответствующий проект НПА вынесен на общественное обсуждение.

Отмечается, что в настоящее время отсутствие оригинала вышеперечисленных документов для предъявления по требованию является нарушением.

«В период цифровой трансформации, перехода к электронному управлению применение цифровых документов должно стать не только альтернативной, но напротив доминирующей по сравнению с их твердыми аналогами. Для этого нужно вносить изменения на законодательном уровне. В связи с чем Министерство цифрового развития предлагает придать правовой статус указанным документам», — сообщается в документе.

Таким образом, принятие проекта позволит гражданам Кыргызстана использовать цифровой паспорт, предоставлять сотрудникам соответствующих органов цифровое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в смартфоне, которые будут равнозначны с оригиналом в твердом виде.

Напомним, ранее с июня по декабрь 2021 на территории Бишкека и Оша проводилось тестирование автоматизированной информационной системы «Реестр цифровых документов» приложения разработанного для мобильных и планшетных устройств для подтверждения сведений паспорта гражданина КР образцов 2004 и 2017 годов, а также проверки подтверждения статуса водительского и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: электронные документы ID-карты водительские права Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть