«Элет-Капитал» намерена привлечь на КФБ 90 млн сомов

01.03.2023, 14:50 Акчабар
«Элет-Капитал» намерена привлечь на КФБ 90 млн сомов

1 марта Кыргызская фондовая биржа провела ставший уже традицией День эмитента — мероприятие, приуроченное выходу на фондовый рынок новой отечественной компании.

На этот раз «виновником» торжества стала микрофинансовая организация — «Элет-Капитал», разместившая на КФБ корпоративные облигации.

«Именно микрофинансовые организации активнее всего привлекают инвестиции на Кыргызской фондовой бирже. Это уже четвертая подобная компания, которая выходит на фондовый рынок. Зачастую доверие инвесторов к таким компаниям высокое. Выход на биржу — это серьезный шаг, он говорит о том, что компания готова расти. Учитывая нынешние охваты «Элет-Капитал», уверен, она сможет привлечь крупные инвестиции», — сказал директор ЗАО «КФБ» Медет Назаралиев.


Компания выпустила 90 тысяч корпоративных облигаций, по 1 тысяче сомов за экземпляр. Таким образом она планирует привлечь на бирже 90 млн сомов. Держателям своих ценных бумаг «Элет-Капитал» предлагает 18% годовых.

Добавим, облигации «Элет-капитал» с 3 февраля включены в официальный список биржи. Ценным бумагам присвоена категория «В», которая указывает на прибыльность и надежности эмитента.

С первым выходом на фондовый рынок Кыргызстана компании помогала финансовая компания «Сенти».

«С начала года наблюдается замечательная тенденция, когда каждый месяц на биржу выходят новые компании. Наша первая встреча с МФК «Элет-Капитал» состоялось 10 лет назад. За эти годы компания улучшила все показатели и сегодня пополнила ряды эмитентов Кыргызской фондовой биржи. У компании большое будущее, она активно развивается в регионах, финансируя и помогая предпринимателям расширяться. На сегодня уже продано на 5 млн сомов. Думаю, мы успешно завершим эту эмиссию», — подчеркнула глава «Сенти» Мээрим Аскарбекова.

Она поделилась мнением, что для того, чтобы развиваться, Кыргызстану не нужно ждать инвестиции извне, их нужно вкладываться в свои компании.

Сам председатель правления МФК «Элет-Капитал» Эрнест Камчыбеков рассказал, что 90 млн сомов является хорошей поддержкой для компании, но это не основная сумма привлеченная компанией. «Элет-Капитал» уже финансируют такие крупные корпорации, как IFC, от которой они получили $2.5 млн.

В Кыргызстане такую поддержку получили только четыре компании и то, что «Элет-Капитал» оказалась в их числе, говорит о высоком доверии к организации.

«К выходу на фондовый рынок мы готовились основательно. В 2015 году ввели корпоративное управление, сегодня могу уверенно сказать, что наш совет директоров очень сильный. Также в составе акционеров нашей компании есть сингапурский фонд «Сингапура», они инвестируют в МФК по Восточной Азии и являются акционерами Азиатского кредитного фонда. С приходом фонда доверие к нашему фонду только возросло. Выход на фондовый рынок имеет для нас огромное значение. Ведь теперь контактировать мы будем не только с корпоративными кредиторами, а самими инвесторами и физическими лицами. Это наш первый шаг к депозитной лицензии. Я считаю, что 18% это очень хорошая ставка для нашего сектора», — поделился Эрнест Камчыбеков.

Он добавил, что за счет денег, привлеченных на КФБ, компания намерена увеличить кредитный портфель и обеспечить широкий доступ населения к кредитованию. На сегодня портфель «Элет-Капитал» оценивается в 2.2 млрд сомов и насчитывает 22.5 тысячи клиентов.


В завершении мероприятия состоялась церемония удара гонга, символизирующая запуск торгов корпоративными облигациями «Элет-Капитал». Первым же покупателем облигаций МФК стал стала Ассоциация микрофинансовых организаций. Ее глава Алишер Ибралиев сообщил о покупке облигаций эмитента на 300 тысяч сомов.

Такую подержку глава КФБ Медет Назаралиев назвал достойной уважения и отметил, что подобная поддержка может вызвать и доверие самого населения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана биржа КФБ Медет Назаралиев Элет—Капитал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть