ЭЛСОМ: всегда при деньгах

27.12.2016, 11:34 Партнерский материал
ЭЛСОМ: всегда при деньгах

Нажать кнопку на мобильном телефоне и получить доступ ко всем банковским услугам теперь не проблема. Сегодня инновационный продукт банка KICB – электронный кошелек ЭЛСОМ – набирает популярность на рынке Кыргызстана.

Надежная платформа

Акционеры KICB нацелены на то, чтобы банк способствовал экономическому развитию Кыргызстана, предоставляя инновационные и востребованные гражданами банковские услуги. Одна из них – кошелек ЭЛСОМ.

Это продукт на стыке IT и банковской сфер. Посредством ЭЛСОМ можно отправить и получить денежный перевод, пополнить счет, а также осуществлять другие виды финансовых транзакций, используя только мобильный телефон.

В соответствии с поставленными задачами ЭЛСОМ должен быть удобен в использовании, но в тоже время обеспечить полную безопасность системы и соблюсти соответствующие законодательные нормы. IT платформу электронного кошелька предложил один из ведущих мировых провайдеров платежных решений. Это успешно протестированная система в мире. Она полностью исключает утечку информации и какое-либо влияние человеческого фактора.

Электронный кошелек очень удобен. Свой мобильный кошелек можно пополнить в любом платежном терминале или сберкассе, при этом совсем необязательно иметь счет в банке. Также всегда есть возможность обналичить электронные купюры.

Сегодня технологии позволяют использовать мобильник вместо банковской карты, совершая покупки в магазинах. Так, в маркетах Фрунзе и Боорсок уже действует такая услуга. Посредством ЭЛСОМ покупатель перечисляет необходимую сумму на электронный кошелек кассира.

Ответ кредиторам

При помощи электронного кошелька ЭЛСОМ возможно также погасить и получить кредит в микрофинансовых компаниях, а также в самом банке KICB на сумму до 5 тыс. сомов сроком 10, 20 и 30 дней. Это удобно, быстро и надежно.

Быстрый займ – это шанс получить необходимую сумму, не обращаясь в ломбарды или к ростовщикам, которые предоставляют денежные средства под высокие проценты. К слову, пользователям электронного кошелька выдаются кредиты по низким процентным ставкам.

В этом году команда ЭЛСОМ расширила партнерскую сеть и территорию охвата электронного кошелька. Был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве и партнерстве между KICB, Айыл Банком, Банком Азии, Банком Бакай и Кыргызско-Швейцарским Банком. Финка Банк также сотрудничает с ЭЛСОМ в качестве банка эмитента. Как сообщили в руководстве KICB, к концу 2018 года сеть ЭЛСОМ будет полностью построена и охватит все уголки Кыргызстана.

Преимущества ЭЛСОМ оценили и хозяева торговых площадей, которые могут принимать плату с арендаторов дистанционно, что существенно экономит время и облегчает работу. Растет число организаций, которые принимают оплату за свои услуги через электронный кошелек. Отрадно, что уже и благотворительные фонды также пользуются ЭЛСОМ в своей важной работе.

Также в нынешнем году у клиентов банка KICB появилась возможность пополнять свой расчетный счет или вносить плату за кредит, не выходя из дома. Это стало возможным благодаря привязке электронного кошелька к картам VISA, ЭЛКАРТ, UPI.

Для того, чтобы пополнить электронный кошелек, не нужно искать только терминалы. Все, что потребуется – компьютер и выход в интернет. Нужно просто перевести деньги с карты на электронный кошелек и обратно.

POSторонним вход воспрещен

Одним из важных событий уходящего года стал пилотный проект ЭЛСОМ по печати чеков через POS-терминалы в рамках торгового эквайринга.

Отныне клиентам, совершающим покупку или оплату товаров и услуг при помощи электронного кошелька ЭЛСОМ, будет выдаваться чек, подтверждающий проведение транзакции.

Осуществляется это следующим образом: каждому агенту или торговой точке ЭЛСОМ предоставлен POS-терминал, при покупке клиент вводит код продавца, у которого он приобрел товар, на экране POS-терминала появляются имя клиента и сумма покупки, после чего печатается чек. Данная функция была реализована для клиентов и агентов в целях удобства и подтверждения платежа.

Копилка + аванс

Для всех пользователей электронного кошелька были разработаны уникальные бонусные программы: Копилка ЭЛСОМ и ЭЛСОМ аванс. Чтобы начать копить, пользователю нет необходимости посещать банк и открывать банковский счет. Ему лишь требуется иметь определенный месячный остаток на электронном кошельке – не менее 200 сомов. На этот остаток начисляется бонус. Это своего рода депозит, но в данном случае денежные средства находятся у вас под рукой, а не на банковском счете, и вы можете воспользоваться ими в любое время.

ЭЛСОМ аванс – еще один уникальный продукт KICB, разработанный для участников зарплатных проектов банка KICB. Программа позволяет получать20% от заработной платы на свой электронный кошелек. Аванс начисляется 15 числа каждого месяца – от 500 до 5 тыс. сомов в зависимости от вашей заработной платы. С авансом от ЭЛСОМ у вас всегда будут при себе деньги, чтобы не просрочить все необходимые платежи, дожидаясь получения зарплаты.

Возможности ЭЛСОМ

Электронный кошелек ЭЛСОМ – это виртуальный счет, представленный номером мобильного устройства, позволяющий совершать платежи, вкладывать, переводить и обналичивать деньги электронным путем. Он включает функции банковского счета, но предлагает более удобный и простой способ для совершения финансовых операций в любом месте и в любое время при условии доступности мобильной сети.

С помощью электронного кошелька ЭЛСОМ можно:

  • Оплатить товары и услуги в магазинах-партнерах, столовых, кафе и ресторанах, где имеется специальный знак ЭЛСОМ и рекламный плакат;
  • Оплатить услуги ЖКХ, счета за Интернет, кабельное телевидение, городскую телефонную связь, а также штрафы, налоги, кредиты;
  • Пополнять баланс любого мобильного телефона в режиме онлайн;
  • Переводить средства со своего электронного кошелька на расчетные счета в банке и обратно, а также на любые другие кошельки.

Кошелек без границ

Под занавес 2016 года команда ЭЛСОМ представила своим клиентам новую услугу по пополнению электронного кошелька и в сети платежных терминалов Qiwi Казахстан (Qiwi KZ), а также через электронный кошелек VISA QIWI Wallet в любой точке мира.

Теперь для отправки денег в Кыргызстан из соседней республики пользователям и клиентам не обязательно идти в банк, достаточно воспользоваться платежным терминалом Qiwi KZ, которые имеются повсюду, и за считанные минуты отправить деньги на электронный кошелек ЭЛСОМ в Кыргызстан.

Также для удобства кыргызстанцев была проведена интеграция с электронным кошельком VISA QIWI Wallet. Новшество позволяет пополнять кошелек ЭЛСОМ через кошелек VISA QIWI Wallet, находясь в любой точке и в любое время.

Клиенты также могут одновременно зарегистрировать и пополнить кошелек ЭЛСОМ через платежные терминалы KICB и платежные терминалы партнеров: Qiwi KG, QuickPay, TeremPay и другие. При регистрации пользователь получает персональные данные с указанием времени и места регистрации. В последующем можно изменить свои данные, обратившись в ближайшее отделение KICB.

После регистрации будут доступны следующие операции:

  • Пополнение электронного кошелька с максимальным балансом ЭЛСОМ кошелька 15 тыс. сомов;
  • Оплата коммунальных услуг;
  • Оплата услуг сотовой связи;
  • Перевод электронных денег идентифицированному клиенту (на кошелек ЭЛСОМ-стандарт);
  • Оплата за товары и услуги;
  • Проверка баланса, список последних десяти операций, смена ПИН-кода и пароля;
  • Номер на удачу.

А для всех автолюбителей ЭЛСОМ совместно с ГП «ИНФОКОМ» запустили аукцион по покупке особого номера для авто. Чтобы стать участником необычных торгов, надо зарегистрироваться на сайте, выбрать понравившийся номер и оплатить гарантийный взнос через ЭЛСОМ. Подробности участия в аукционе можно найти на сайте.

Тэги: KICB ЭЛСОМ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть