Энергетика стала полуживой. Президент рассказал, зачем повышают тарифы

21.01.2023, 08:47 Акчабар
Энергетика стала полуживой. Президент рассказал, зачем повышают тарифы

На странице президента Садыра Жапарова в Facebook сегодня был опубликован пост о ситуации в энергетической сфере республики. В нем говорится, что энергетики страны хорошо подготовились к зиме, несмотря на то, что энергосистема республики устарела.

В публикации главы государства отмечено, что в советское время Кыргызстан производил электроэнергию в избытке, в то время как за годы независимости не было построено ни одной гидроэлектростанции.

«Население увеличилось в полтора раза. В разы увеличилось количество построек. Если в 1991 году потребление электроэнергии составляло 9 миллиардов, то на сегодня оно составляет около 16 миллиардов. Трансформаторы большой мощности и высоковольтные линии также не обновлялись. Износ электрооборудования составляет более 80%. Указанные сооружения были построены во времена Союза и работают до сих пор. При этом долг энергоотрасли составляет 137 миллиардов сомов. Грубо говоря, отечественная энергетика стала полуживой», — написал Садыр Жапаров.

Он сообщил, что энергетический сектор обременен долгами за счет того, что отечественные тарифы не покрывают стоимости импортируемой в зимнее время электроэнергии. Однако, как отметил глава государства, происходят изменения в тарифной политике, что в будущем позволит погасить задолженность.

«Энергетика получит полноценную возможность обеспечивать страну собственной электроэнергией. В этих целях строятся около 50 средних и малых ГЭС, ведется подготовка к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 (дорога, мост, тоннель, воздушные линии электропередачи и др.)», — говорится в публикации.

Садыр Жапаров также рассказал о локальных отключениях электричества в стране.

«Веерных отключений не было, потребление электроэнергии значительно увеличилось из-за сильных холодов, на оборудование приходится нагрузка. В этой связи вынуждено временно отключается электроэнергия, чтобы сохранить оборудование и не допустить аварийных отключений. Если работы по снижению энергопотребления не будут проведены вовремя, это может привести к системной аварии не только энергосистемы Кыргызстана, но и объединенной энергосистемы Центральной Азии (появится риск повторения системного сбоя 25 января 2022-го)», — написал президент.

Он похвалил энергетиков, заявив, что они капитально отремонтировали энергосистему, хорошо подготовились к зиме, несмотря на старое оборудование.

Глава государства извинился перед населением за неудобства и выразил надежду, что республика благополучно выйдет из зимнего сезона.

«Хочу обратиться к народу, с учетом всего вышеизложенного, начиная с мая этого года, мы поднимем тариф на электроэнергию с 0.77 тыйына до 1 сома. Если мы этого не сделаем, рискуем навсегда потерять нашу энергетическую отрасль. Потому что к себестоимости произведенной у нас электроэнергии в 21 тыйын добавляются затраты на оплату труда энергетиков, замену устаревших трансформаторов, проводов, столбов. Стоимость 1 кВт.ч электроэнергии в итоге составляет 2.38 сома. Остальное вы уже можете проанализировать самостоятельно», — такими словами завершается пост Садыра Жапарова.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики Садыр Жапаров президент энергетика КР веерные отключения энергокризис

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть