Энергоэффективность зданий хотят проверять в Кыргызстане

13.01.2023, 16:36 Акчабар
Энергоэффективность зданий хотят проверять в Кыргызстане

Сделать обязательным энергетический сертификат для зданий, вводимых в эксплуатацию, предлагают в Кыргызстане. Соответствующий проект постановления разработан и вынесен на общественное обсуждение Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В справке-обосновании к документу уточняется, что он разработан в целях реализации статьи 5 Закона «Об энергетической эффективности зданий».

«В соответствии с указанной статьей, новые здания и здания, в которых осуществлена энергетическая реновация, должны соответствовать минимальным требованиям к их энергетической эффективности», — говорится в проекте постановления.

В связи с этим проект постановления дополняет постановление кабмина «Об утверждении Положения о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов» требованием о наличии энергетического сертификата здания с определением класса энергетической эффективности здания (для многоквартирных жилых зданий, общественных, административных и многофункциональных непроизводственных зданий).

Указывается, что в соответствии с законом энергетическая сертификация должны осуществляться независимыми сертифицированными специалистами.

«С ноября 2021 года Госстроем на постоянной основе проводится квалификационная сертификация специалистов по энергетической сертификации зданий и периодическому контролю котлов, систем отопления и горячего водоснабжения зданий. На сегодняшний день успешно прошли процедуру квалификационной сертификации и получили сертификат 22 энергоаудитора, список которых с контактами размещен в государственном реестре. Государственный реестр, включающий в себя список энергоаудиторов, а также перечень зданий, прошедших энергосертификацию, размещен на официальном сайте Госстроя», — отмечают разработчики документа.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика строительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть