Эпоха долларизации прошла. Будущее за торговыми блоками в нацвалютах— Лукашенко

09.12.2022, 15:36 Акчабар
Эпоха долларизации прошла. Будущее за торговыми блоками в нацвалютах— Лукашенко

Эпоха долларизации прошла. Будущее за торговыми блоками в национальных валютах. Об этом сегодня, 9 декабря, в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь и Россия уже отказались от расчетов в долларах, в том числе в особо важных расчетах, сказав также о важности подключения партнеров к этому процессу.

«В мае мы договорились рассмотреть вопрос об устранении барьеров, у нас не должно в принципе их оставаться. Это суть нашего союза», — заявил президент Беларуси.

Лукашенко добавил, что странам ЕАЭС необходимо обеспечить реализацию совместных проектов. Важно рассматривать вопрос субсидирования из средств ЕАЭС приоритетных проектов для того, чтобы выйти на новый уровень.

«Несмотря на санкции и запреты, мы продолжаем расти и заключать договоры с отдельными странами. Недавно подписали соглашение о свободной торговле с Арабскими Эмиратами. Идут переговоры с Индонезией», — продолжил глава Беларуси.

В своей речи Александр Лукашенко поблагодарил Садыра Жапарова за успешное проведение мероприятия и высоко оценил председательство в ЕАЭС Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана Александр Лукашенко ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть