ЕС планирует финансировать регионы

08.07.2019, 10:26 Акчабар
ЕС планирует финансировать регионы

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини посетила Кыргызстан с рабочим визитом. В рамках встречи с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым представитель ЕС отметила, что планируется финансирование бюджетной поддержки страны и помощи сельским регионам, инфраструктурных проектов в сфере цифровизации и образования, сообщает пресс-служба президента.

Кроме того, по словам Могерини, в рамках соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве будет реализована программа ЕС, направленная на интегрированное управление водными ресурсами в Кыргызской Республике на 2020–2022 годы.

«Мы придаем одно из приоритетных значений нашему сотрудничеству с Европейским союзом, которого считаем важным партнером», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил успешное завершение переговоров с ЕС по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

Президент и верховный представитель ЕС обменялись мнениями о судебно-правовой реформе, проводимой в Кыргызстане, новой стратегии ЕС о Центральной Азии, предпринимаемых мерах в Кыргызстане государством по развитию регионов и цифровизации страны, проектах по обеспечению чистой питьевой водой, сотрудничестве в сфере образования, экономики и торговли.

Тэги: ЕС Кыргызстан Федерика Могерини

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть