Евросоюз еще не решил, откроет ли границу для кыргызстанцев

26.06.2020, 16:45 Акчабар
Евросоюз еще не решил, откроет ли границу для кыргызстанцев

Euronews опубликовал списки стран, гражданам которых разрешено и запрещено въезжать в Европу. Кыргызстан не попал в список разрешенных стран.

Однако в пресс-службе представительства Европейского союза в Кыргызстане сообщили, что окончательное решение по граждан КР еще не принято. Данный вопрос находится в компетенции государств — участниц ЕС.

Европейский союз напомнил, что ограничения на необязательные поездки из третьих стран на территорию Европейского союза были введены из-за вспышки COVID-19 в марте 2020 года. Европейская комиссия 11 июня рекомендовала постепенно приступить к снятию этих ограничений, начиная с 1 июля. Комиссия также рекомендовала составить список стран, откуда будут разрешены необязательные поездки, на основании ряда объективных критериев. Главный из них – эпидемиологическая обстановка в конкретном государстве, которая должна быть не хуже или лучше, чем на территории ЕС. Список таких стран будет постоянно обновляться с учетом эпидемиологической ситуации.

«Рекомендации сейчас обсуждаются Европейским советом и властями стран — членов ЕС. На данный момент, дискуссии по списку стран, откуда будет разрешен въезд на территорию ЕС, все еще продолжаются. Поэтому сейчас мы не можем комментировать какие страны будут включены в этот перечень», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что со своей стороны, Еврокомиссия оказывает всецелую поддержку странам — членам ЕС в этом диалоге, подчеркивая что их главная задача – забота о здоровье гражданах.

Тэги: Европейский союз въезд в ЕС комментарий

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть