«Банк Азии» присоединился к расчетно-платежной инфраструктуре ЕАБР

21.12.2021, 09:10 Акчабар
«Банк Азии» присоединился к расчетно-платежной инфраструктуре ЕАБР

«Банк Азии» присоединился к расчетно-платежной инфраструктуре Евразийского банка развития и открыл корреспондентские счета. Использование платформы ЕАБР способствует интеграции национальной платежной инфраструктуры КР с платежной инфраструктурой других стран — участниц ЕАЭС.

Созданная банком как ведущим институтом развития Евразийского региона расчетная инфраструктура успешно функционирует с учетом особенностей национальных платежных систем стран-участниц и является инструментом, способствующим более активному использованию национальных валют в трансграничных расчетах. В настоящее время пользователями платежной инфраструктуры ЕАБР являются 75 участников из всех 6 государств — членов банка, среди которых представлены центральные и национальные банки (регуляторы), коммерческие банки, биржи, депозитарии стран ЕАЭС и международные финансовые организации.

«Использование расчетно-платежной инфраструктуры ЕАБР позволит «Банку Азии» производить платежи в национальных валютах Армении, Беларуси, Казахстана и России, в том числе с их прямой конвертацией. Доступ к платежной инфраструктуре ЕАБР повышает безопасность транзакций за счет их осуществления через национальные платежные системы, минимизирует количество банков-посредников, снижает транзакционные издержки», — отметил и. о. руководителя дирекции по финансовым и расчетным сервисам ЕАБР Николай Кузнецов.

По словам директора ЕАБР по Кыргызской Республике Нурлана Акматова, установление корреспондентских отношений с «Банком Азии» подтверждает высокий уровень доверия и востребованности нашей системы, в которой Кыргызская Республика занимает ведущую позицию среди государств — членов ЕАБР по степени охвата национального банковского сектора.

«В настоящее время уже 17 из 23 банков Кыргызстана успешно используют расчетную инфраструктуру ЕАБР», — подчеркнул директор ЕАБР по Кыргызской Республике Нурлан Акматов.

Отметим, в 2020 году банк прошел сертификацию по международному стандарту ISO 27001:2013, подтвердив таким образом, что система управления информационной безопасностью в ЕАБР распространяется на расчетно-клиринговое обслуживание.

Тэги: ЕАБР комбанки расчетный счет Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть