ЭТТН остается большой проблемой для малого бизнеса — глава МДС

14.04.2023, 11:28 Акчабар
ЭТТН остается большой проблемой для малого бизнеса — глава МДС

С этими поправками Налоговый кодекс стал лучше, чем был. Такое мнение во время круглого стола «Новая налоговая политика КР: позиция бизнеса и власти» выразил глава Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Он отметил, что когда Налоговый кодекс только был принят, он был сырой. И на протяжении всего года предприниматели работали с Минэкономики над его доработкой.

«Мы проверили досконально новый кодекс, и, как оказалось, учтено 12 наших предложений, по 2 мы пришли к консенсусу и 11 были не приняты. Основной из непринятых поправок была поправка о продлении нулевой ставки для безналичных расчетов. Бизнес ждал именно этой поправки, они начали переходить на безналичный расчет, однако теперь это стало непривлекательным, и этот показатель будет снижаться»,— уверен Сыдыков.

Он добавил, что также большой проблемой, особенно для МСБ, остается электронная товарно-транспортная накладная.

«Проблемой остается ЭТТН. Чаще всего к нам с этой проблемой обращаются представители МСБ. Содержать бухгалтера даже на полставки не каждый может. Крупный бизнес смог приспособиться, но и тут возникает проблема при их работе с малым и средним бизнесом», — сказал глава МДС.

В заключение он отметил, что для того, чтобы вывести экономику из тени, нужно создавать стимулы, а не грозить наказанием.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Кыргызстана Налоговый кодекс налоговая реформа налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть