«Евразийский агроэкспресс» в 2022 году перевез более 748 тысяч тонн груза

14.12.2022, 15:10 Акчабар
«Евразийский агроэкспресс» в 2022 году перевез более 748 тысяч тонн груза

«Евразийский агроэкспресс» в 2022 году перевез более 748 тысяч тонн груза. Об этом на встрече с генеральным директором ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

«За первый год проект уже показал положительные результаты: заключено десять соглашений с новыми участниками, прорабатывается вопрос расширения маршрутов перевозок, сформирован собственный парк рефрижераторных контейнеров в 500 единиц. За период с 1 января по 31 октября 2022 года перевезено 482 тысячи тонн, в том числе 266.2 тысячи тонн рефрижераторных грузов» – подвел промежуточные итоги Андрей Слепнев.

В то же время, по его словам, для повышения эффективности функционирования проекта необходимо работать над дальнейшим повышением конкурентоспособности. В этой связи Андрей Слепнев и Олег Белозеров обсудили шаги, которые можно было бы предпринять на перспективу.

Кроме того, был рассмотрен вопрос организации цифровых транспортных коридоров в рамках Евразийского экономического союза, где важнейшую роль также играет ОАО «РЖД».

«Нашей основной целью является переход на комплексные безбумажные перевозки в объеме перевозочных и товаросопроводительных документов. Если хотя бы один из них будет в бумажном формате, цифровизация не имеет смысла», — выразил свое мнение министр по торговле ЕЭК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика евразийский агроэкспресс новости Кыргызстана новости экономики новости ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть