Европейский центральный банк запускает проект цифрового евро

15.07.2021, 17:00 Акчабар
Европейский центральный банк запускает проект цифрового евро

Европейский центральный банк запустил пилотный проект по созданию цифрового евро. Этап исследований продлится два года. За это время разработчики должны будут решить вопросы, касающиеся дизайна, вариантов распространения цифровой валюты, а также изучат варианты использования. Об этом сообщается на сайте ЕЦБ.

«Цифровой евро должен отвечать потребностям европейцев и в то же время помогать предотвращать незаконную деятельность и избегать любого нежелательного воздействия на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику», — отмечается в заявлении регулятора.

В ЕЦБ подчеркнули, что цифровой евро в любом случае будет дополнять наличные деньги, а не заменять их. При этом решение о запуске цифровой валюты в Евросоюзе будет принято позже.

В исследовании также будет оценено возможное влияние цифрового евро на рынок в целом, конфиденциальность и избегающие рисков для граждан ЕС и экономики.

«Целью данной инициативы является «обеспечение свободного доступа к самой безопасной форме денежных средств — деньгам центрального банка — как физических, так и юридических лиц», — подчеркивается в заявлении.

Тэги: цифровая валюта евро ЕЦБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть