Европейский инвестиционный банк поддержит финансирование агросектора в КР

02.06.2017, 11:36 Акчабар
Европейский инвестиционный банк поддержит финансирование агросектора в КР

В Кыргызстан с рабочим визитом прибыл вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вазиль Худак. Ожидается, что в ходе встреч с правительством КР делегация подпишет соглашение о финансировании третьей операции банка в республике. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Европейского союза в КР.

В рамках операции банк намерен сосредоточиться на развитии сельских районов и агросектора как на ключевой отрасли экономики страны.

Новый проект обеспечит средне- и долгосрочное финансирование частных хозсубъектов в агропродовольственной сфере. Также он поддержит производителей, переработчиков и связанные с ними агропродовольственные предприятия по всей республике и поможет замене устаревших машин и оборудования, неэффективно использующих ресурсы.

«Также ожидается, что данная важная программа будет иметь грантовый компонент со стороны Европейского союза», - заявил Вазиль Худак после встречи с министром финансов Адылбеком Касымалиевым.

  • ЕИБ приступил к деятельности в Кыргызстане в 2014 году и уже подписал соглашения о финансировании двух операций в общей сложности на €90 млн. Первая договоренность касается выделения кредита на финансирование проекта CASA-1000, является частью важной региональной схемы электроснабжения, в которую входят также Таджикистан, Афганистан и Пакистан.
  • Вторая операция представляет собой выделение рамочного кредита на проекты по управлению твердыми бытовыми отходами и улучшению водоснабжения в КР, говорится в сообщении.

Тэги: Евросоюз финансирование сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть