Европейский союз обучает кыргызстанских мигрантов

18.05.2023, 12:52 Акчабар
Европейский союз обучает кыргызстанских мигрантов

Проект «E-QUALITYЦифровое образование для социальной и финансовой интеграции и гендерного равенства», реализуемый при финансировании программы внешней деятельности Европейского союза и представительства Европейского союза в Кыргызстане, обучает мигрантов. Представители проекта рассказали о нем на пресс-конференции.

По словам руководителя экспертной группы проекта Светланы Сирмбард, для того, чтобы определить, каким именно навыкам нужно обучать мигрантов, был проведен опрос среди 2.5 тысячи бывших и потенциальных мигрантов. Так, были выбраны такие направления, как цифровая грамотность, финансовая и инвестиционная грамотность, коммуникационные, лидерские навыки и прочее.

«Не секрет, что наши мигранты не всегда рационально тратят деньги, присылая своим семьям. Очень часто эти средства тратятся на недвижимость, а также тои, поминки, свадьбы и прочее. Это тоже часть нашей культуры, но это нерационально. Поэтому в обучение были включены такие курсы, как финансовая и инвестиционная грамотность. Также, несмотря на то что сейчас все пользуются гаджетами, мало людей обладают навыками, необходимыми для работы. Поэтому обучение цифровой грамотности тоже очень важно», — пояснила Светлана Сирмбард.

В настоящее время обучение в пилотном режиме проходит в Ошской, Нарынкой и Иссык-Кульской областях. На базах профлицеев в этих областях открыты Центры поддержки мигрантов.

В рамках проекта также была разработана электронная платформа AcademyIn AQA, мобильного приложения с внедрением киберпомощника. На 1 марта 2023 года 1 тысяча 697 человек обучались и оценивали свои навыки согласно представленным учебным модулям в удобное для себя время.

«Одной из уникальных возможностей, представляемых нашими курсами, является то, что учащиеся никогда не ощущают себя одинокими в процессе обучения. На платформе в любое время суток они смогут воспользоваться помощью кибернаставника —искусственного интеллекта», — проинформировала руководитель экспертной группы проекта .

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Европейский союз трудовые мигранты новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть