Евросоюз снова закрывает внутренние границы

09.09.2020, 11:00 Акчабар
Евросоюз снова закрывает внутренние границы

В Европейском союзе снова закрываются внутренние границы. Об этом сообщает портал Euronews.

На этой неделе Венгрия перестала пускать на свою территорию граждан других стран ЕС. Причина в новом росте числа инфицированных в большинстве стран союза. В Еврокомиссии опасаются, что венгерскому примеру последуют и другие страны.

«Мы все оказались в ситуации, когда у нас есть либо красная зона, либо оранжевая, либо зеленая, а эти зоны еще внезапно меняют цвета, и ситуация вдруг меняется. Наше предложение призвано помочь гражданам, так как они должны лучше понимать, в какой зоне они находятся», – заявила европейский комиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.

Еврокомиссия предлагает ввести единые критерии для ограничений свободы передвижения, основанные на количестве выявленных случаев с поправкой на количество проведенных тестов. Цветовые зоны будут означать одно и то же на всей территории союза, а отношение к людям, прибывающим из зон с высоким риском, будет везде одинаковое.

«Мы считаем, что гражданам ЕС нельзя запрещать въезжать в другую страну союза. Вместо этого мы рекомендуем правительствам прибегать к тестированию или карантину. Предпочтение нужно отдавать тестированию, чтобы не мешать людям путешествовать. При этом правила для красной, оранжевой и зеленой зон должны четко соблюдаться», сказала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Отмечается, что предложенные меры находят одобрение со стороны большинства членов европейского парламента.

Тэги: Евросоюз внутренние границы закрытие

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть