Фармкомпанию подозревают в отмывании преступных доходов

08.05.2023, 09:56 Акчабар
Фармкомпанию подозревают в отмывании преступных доходов

Главным управлением уголовного розыска и Следственной службой МВД КР выявлена фармацевтическая компания, деятельность которой вызывает подозрение в отмывании доходов и реализации лекарственных средств.

Фармкомпания реализовывала через сеть аптек некоторые виды лекарственных препаратов. Денежные средства, вырученные от продажи лекарств, скрывались, и подобные операции не отражались в бухгалтерском учете. Возбуждено уголовное дело по статье «Легализация (отмывание) преступных доходов» УК Кыргызской Республики.

В ходе проверки было установлено, что головной офис данной компании расположен в Республике Азербайджан, где также имеется несколько филиалов и медицинских клиник. На территории Кыргызской Республики в 2018 году зарегистрированы филиалы ОсОО «RV» и ОсОО «RO». Вид деятельности — оптовая торговля фармацевтическими товарами, учредителем и руководителем является гражданин Республики Азербайджан.

От незаконной продажи лекарственных средств данная фармацевтическая компания получала значительную выгоду и высокие доходы.

Имеются данные, что была договоренность между представителями данной фармацевтической компании и практикующими врачами, которые в дальнейшем убеждали пациентов в обязательном приобретении препаратов у ОсОО «RV» и ОсОО «RO». В конечном итоге медицинские работники получали проценты от реализованных лекарственных средств. Получается, что некоторые врачи сами помогали реализовать препараты этой компании, предлагая их больным гражданам.

Накануне органами внутренних дел проведены обыски по указанным адресам, в ходе которых изъята бухгалтерская и финансовая документация, часть в уничтоженном порванном виде, а также печати, ноутбуки, компьютеры и лекарственные препараты. Обнаружено 33 наименования медицинских препаратов, вызывающих сомнение в их качестве.

В ходе расследования задержаны и водворены в ИВС ГУВД Бишкека директор ОсОО «RV» и ОсОО «RO» и бухгалтер указанной фирмы. Первомайским районным судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: фармкомпания новости Кыргызстана отмывание денег экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть