«Бай-Тушум» принял активное участие в Global Money Week в Кыргызстане

14.04.2021, 08:10 Акчабар
«Бай-Тушум» принял активное участие в Global Money Week в Кыргызстане

Финансовая грамотность — необходимые навыки и знания, без которых очень трудно ориентироваться в современном мире, пронизанном денежными отношениями и обязательствами. И чем раньше человек познает истины финансово мира, тем более защищенным он становится. Именно поэтому организаторы Global Money Week по всему миру, в число которых вот уже шестой год подряд входит Кыргызстан, обращают свои взоры на подрастающее поколение.

Кыргызстан присоединился к Global Money Week в 2015 году. С тех пор ежегодно при координации и поддержке Национального банка и финансовых учреждений проводятся общеобразовательные мероприятия по финансовой грамотности.

В 2021 году Глобальная неделя денег с 22 по 28 марта проходила под девизом «Береги себя и свои деньги». Ее поддержали 30 организаций, среди которых 13 комбанков. Программа включала более 100 мероприятий, в их числе экскурсии, тренинги, лекции, викторины и многое другое. Учитывая сохраняющуюся сложную эпидемиологическую обстановку в стране в связи с распространением COVID-19, просвещение школьников проходило преимущественно в онлайн-формате.

Активное участие в Global Money Week принял «Бай-Тушум». Целый месяц, с 1 по 31 марта, специалисты банка проводили онлайн- и офлайн-тренинги по финансовой грамотности для школьников и студентов ВУЗов по всей республике. Но, как говорится, лучше один раз увидеть… Поэтому банк решил не ограничиваться тренингами и пригласил всех желающих ребят к себе в гости на экскурсию, чтобы показать, как работает финансово-кредитное учреждение изнутри.

Кроме этого, «Бай-Тушум» поддержал идею Фонда образовательных инициатив по организации Весеннего лагеря по финграмотности в библиотеке жилмассива «Ак-Тилек». Банк взял на себя образовательную часть финлагеря, а также организацию горячего питания для школьников 9-11-х классов.

Каждый день с 23 по 26 марта сотрудники банка приходили к ребятам и рассказывали об основах финансовой грамотности, учили, как приучить себя делать сбережения, делились информацией о том, какие существуют эффективные инструменты для накопления денег, рассказали ребятам с какого возраста они имеют права пользоваться финансовыми услугами, но и самое главное — рассказали о том, что такое разумное заимствование и почему это важно знать.

Уникальной стала организация «Бай-Тушумом» тренинга по финграмотности для ребят со слабым здоровьем и выпускников детских домов.

Не обошлось и без подарков. Банк решил вознаградить ребят за усердие и организовал видеоконкурс на тему «Учись. Сберегай. Зарабатывай». Он проходил с 1 по 23 марта в онлайн-формате через ресурсы Instagram и Tik-Tok. В нем принимали участие дети от 7 до 17 лет, поделенные на три возрастные категории. Награждал самых находчивых лично председатель банка «Бай-Тушум» Максатбек Ишенбаев.

Глобальная неделя денег (Global Money Week) – это ежегодная широкомасштабная кампания, проводимая в более чем 175 странах мира в целях повышения финансовой грамотности детей и молодежи. Она проводится с 2012 года по инициативе Международной организации финансового образования и доступности для детей и молодежи (CYFI – Child and Youth Finance International). На сегодня охват кампании составляет более 40 млн детей и молодежи, 63 тысячи организаций, 465 тысяч мероприятий по всему миру.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть