Финансовые нарушения в Фонде обязательного медстрахования превысили 11 млн сомов

15.03.2017, 14:10 Акчабар
Финансовые нарушения в Фонде обязательного медстрахования превысили 11 млн сомов

Счетная палата КР провела аудит в Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) и финансируемых им организациях здравоохранения за 2015 год. По результатам проверки выявлены финансовые нарушения на 11.1 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Из этой суммы необоснованные выплаты премий к праздникам составили 4.2 млн сомов с учетом отчислений в Социальный фонд. Необоснованное завышение объемов строительно-монтажных работ в организациях здравоохранения – 6.6 млн сомов, из которых на Национальный госпиталь пришлось 5.6 млн. В ходе аудита восстановлено 5.7 млн сомов.

Кроме того, в организациях здравоохранения нецелевое использование бюджетных средств составило 200 тыс. сомов, резервы и потери бюджета – 287.8 млн сомов. В том числе нарушения при выплате заработной платы на 260.4 млн сомов и сверхнормативные расходы ТМЦ на 27.2 млн сомов.

В ходе аудита также установлено:

  • За 2015 год за счет средств консолидированного фонда медперсоналу в виде дополнительной заработной платы через коэффициент трудового участия (КТУ) выплачено 259.8 млн сомов с учетом отчислений в Социальный фонд КР.
  • В Республиканском центре наркологии в нарушение положения «Об оплате труда работников здравоохранения КР» работникам без согласования с вышестоящим органом выплачены премии на 600 тыс. сомов.
  • В нарушение постановления правительства «Об утверждении лимита потребления электрической, тепловой энергии, природного газа, воды и отвода стоков для бюджетных организаций КР на 2015 год» установлено сверхлимитное использование электро- и теплоэнергии на сумму 26 млн 778.8 тыс. Из них по электроэнергии на сумму 17 млн 686.4 тыс. сомов и теплоэнергии на сумму 9 млн 92.4 тыс. сомов.

ФОМС предписано принять меры по устранению выявленных нарушений. Материалы аудита по необоснованному завышению объемов строительно-монтажных работ переданы в Генеральную прокуратуру КР.

Тэги: Счетная палата ФОМС аудит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть