Финдиректора Минского тракторного завода, открывшего производство в Бишкеке, задержали за получение взяток

20.12.2016, 10:50 РБК
Финдиректора Минского тракторного завода, открывшего производство в Бишкеке, задержали за получение взяток

Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси задержал топ-менеджеров 4 крупных белорусских машиностроительных предприятий, передает РБК. Среди задержанных финансовый директор Минского тракторного завода (МТЗ), который недавно открыл производство в Бишкеке.

По данным КГБ, при получении взяток задержаны руководители и сотрудники МТЗ, Гомсельмаша, БелАЗа (Белорусского автомобильного завода) и МАЗа (Минского автомобильного завода).

В ведомстве отметили, что задержанные в обмен на получение незаконных вознаграждений от коммерческих структур «обеспечивали продвижение» их продукции.

«С 2013 года за приемку сырья и комплектующих с элементами брака, выдачу фиктивных заключений по качеству, получение сведений о перспективных разработках им передано взяток на сумму не менее $200 тыс.», - сообщили в КГБ.

Среди задержанных в начале декабря 2016 года оказались замгендиректора Минского тракторного завода (МТЗ) Нина Примшиц и еще трое представителей МТЗ, ОАО «МАЗ» и ОАО «БелАЗ». По данным КГБ, задержаны они были с поличным при получении взяток на сумму более 7500 белорусских рублей (примерно $3.8 тыс.).

Кроме того, еще четверо сотрудников конструкторских и планово-экономических подразделений МТЗ были задержаны КГБ «за полученные ранее вознаграждения в размере около 40 тыс. белорусских рублей» (более $20 тыс.).

  • В настоящее время все задержанные взяты под стражу, в отношении их возбуждены уголовные дела по ст.430 (получение взятки) и ст.433 (принятие незаконного вознаграждения​) Уголовного кодекса Беларуси.

Открытие производства в Бишкеке

Минский тракторный завод (100% акций принадлежат правительству Беларуси) открыл сборочный цех в Бишкеке 3 ноября этого года. Производственные мощности размещены на базе бишкекского завода Автомаш-Радиатор, долю в котором до 2007 года имел действующий президент страны Алмазбек Атамбаев. Сейчас завод подконтролен екатеринбургскому холдингу Композит Групп.

  • МТЗ будет собирать на базе Автомаш-Радиатора тракторы Беларус. Сборка сельхозтехники будет осуществляться на производственной площади 2 тыс. квадратных метров. Из них 800 квадратных метров отведено непосредственно для сборочного конвейера, а 1.2 тыс. квадратных метров выделены для складских помещений.

Проектная мощность сборочного производства составляет до 5 тыс. тракторов в год. Планируется, что на первом этапе в 2017-2018 годы здесь будут выпускать до 1 тыс. единиц техники.

Тракторы будут поставлять как на внутренний рынок Кыргызстана, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья. В частности, уже сегодня прорабатывается возможность экспорта техники в Китай и Туркменистан.

  • Минский тракторный завод входит в МТЗ-Холдинг – одного из крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники в СНГ. Помимо МТЗ холдинг владеет еще 8 предприятиями, в том числе Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов, Витебским заводом тракторных запчастей, Минским заводом шестерен. Общая численность сотрудников – более 17 тыс. человек.
  • ОсОО «Автомаш-Радиатор» на 100% принадлежит ОАО «Кыргызавтомаш», которым владеет екатеринбургский холдинг Композит Групп. В 2016 году Автомаш-Радиатор уплатил налогов и платежей в госбюджет КР на сумму 31.4 млн сомов, в 2015 – на 52 млн сомов, в 2014 – на 55 млн сомов. В то же время из госбюджета компания по различным госконтрактам получила 112 млн сомов в 2016 году, 128 млн сомов в 2015 году и 89 млн сомов в 2014-м.

Тэги: Беларусь коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть