Финляндия заинтересована в реализации зеленых проектов в КР

01.02.2023, 11:50 Акчабар
Финляндия заинтересована в реализации зеленых проектов в КР

Председатель кабмина КР Акылбек Жапаров принял делегацию из Финляндии во главе с послом Финляндской Республики в КР Сойли Мякеляйнен-Буханист и президентом компании «Метсо Аутотек» (Metso Outotec) Маркку Терасвасара.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и отметили важность активизации политического сотрудничества и организации взаимных визитов на высшем уровне.

Кроме этого, были обсуждены вопросы привлечения инвестиций финских компаний в экономику Кыргызстана, в том числе перспективы взаимодействия в сфере зеленой экономики, возобновляемых источников энергии, горнорудной промышленности, креативной экономики.

«На сегодня в стране проводится ряд реформ для создания комфортных условий инвесторам. Идет постоянный процесс совершенствования законодательной базы для улучшения инвестиционного климата республики», — отметил Акылбек Жапаров.

В свою очередь посол выразила заинтересованность финских компаний в реализации проектов в сфере зеленой экономики, отметив большой потенциал КР в данном направлении.

Необходимо отметить, что ранее представители компании «Метсо Аутотек» провели ряд встреч с руководством Минприроды КР, ОАО «Кыргызалтын», ЗАО «Кумтор Голд Компани», ОсОО «Алтынкен» и ОсОО «Стюарт Эссей энд Инвайронментал Лэборэторис».

По итогам встречи стороны подтвердили готовность продолжить совместные усилия по дальнейшему расширению сотрудничества между КР и ФР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Финляндия зеленые проекты новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть