Требования к капиталу брокерских, биржевых организаций будут изменены

02.09.2022, 10:52 Акчабар
Требования к капиталу брокерских, биржевых организаций будут изменены

Служба регулирования и надзора за финансовым рынком сообщила о начале обсуждения проекта постановления «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в области рынка ценных бумаг».

Отмечается, что целью инициирования проекта постановления является улучшение функционирования небанковского финансового рынка.

«Требования, установленные к уровню собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, устарели и не обеспечивают надлежащий уровень защиты прав потребителей. Требования к квалификации должностных лиц профессиональных участников рынка ценных бумаг и вовсе ограничиваются требованиями к трудовому стажу, что также увеличивает риск ненадежности профессиональных участников рынка ценных бумаг»,— отмечается в документе Службы регулирования и надзора за финансовым рынком.

Так, Финнадзор предлагает внести изменения в положение о нормативных показателях достаточности собственных средств в части увеличения уставного капитала участников рынка, осуществляющих брокерскую, биржевую и депозитарную деятельность, и установления норматива по соблюдению коэффициента достаточности капитала профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

«Также необходимо изменить требования в части повышения требований к профессиональной компетентности и деловой репутации лиц, занимающих ведущие должности в организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг»,—отметили в Финнадзоре.

Таким образом Финнадзор планирует укрепить надежность небанковской финансовой системы и повысить качество и уровень предоставляемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг услуг. Также планируется начать сотрудничать в сфере рынка ценных бумаг на международном уровне.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Финнадзор капитал ценные бумаги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть