Финпол выявил схему незаконной реализации ГСМ

15.05.2019, 12:45 Акчабар
Финпол выявил схему незаконной реализации ГСМ

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями Кыргызстана выявила преступную группировку, которая незаконно реализовывала безакцизный ГСМ «Бензанол-БИ92» на территории страны.

Сотрудники ГСБЭП в ходе мероприятий направленных на выявление и пресечение незаконного оборота акцизных товаров на контрольно-пропускном пункте «Чон-Капка», задержали грузовую машину с цистерной нелегального ГСМ, принадлежащую ОсОО «Б.-М.».

Было установлено, как осуществлялась незаконная деятельность - грузовая машина с 30 тоннами «Бензанола-БИ92» прибыла из Таласской области в Бишкек, где ГСМ перелили в цистерну другой машины – «Камаз». После чего топливо было слито на одной из заправок в селе Первомайское в Сокулукском районе.

ОсОО «Б.-М.» не были уплачены налог на акциз, так как биотопливо (бензанол – топливо полученное из спирта и пшеницы, по налоговому законодательству КР не облагается акцизным налогом) на данном АЗС реализуется как бензин.

В настоящее время проводятся следственные действия, по установлению причастных лиц к данной преступной схеме, а также устанавливается точная сумма причиненного ущерба государству со стороны ОсОО «Б.-М.».

Тэги: Финпол ГСМ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть