Финполиция предотвратила незаконный ввоз алкоголя и лекарств в КР

28.01.2020, 17:55 Акчабар
Финполиция предотвратила незаконный ввоз алкоголя и лекарств в КР

17 января 2020 года на КПП «Ак-Тилек» задержана грузовая автомашина марки «Вольво» с прицепом, якобы перевозящая кондитерские изделия, специи и автошины. Об этом сообщила пресс-служба ​ГСБЭП при ПКР.

Однако в ходе визуального осмотра указанного авто в глубине грузового отсека с явными признаками конспирации была обнаружена: элитная алкогольная продукция разных наименований (виски, пиво, коньяк, водка, вино) с акцизными марками РК, лекарственные средства сомнительного происхождения с практически истекшим сроком годности в крупном размере, химикаты (уничтожающие сорняки), и другие товары без разрешительных и подтверждающих документов.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 228 (производство продукции, подлежащей обязательному акцизному обложению без акцизных марок) Уголовного кодекса КР.

Указанная автомашина с грузом водворена на штрафстоянку до выяснения всех обстоятельств дела.

На сегодняшний день в рамках досудебного производства проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех причастных лиц к данному случаю, а также устанавливается причиненный ущерб государству и последующее его возмещение.

ГСБЭП отмечает, что в результате вышеуказанных преступных деяний не был соблюден установленный порядок обеспечения безопасности ввозимой в Республику продукции, что могло нанести непоправимый урон здоровью граждан.

Тэги: Финполиция лекарства незаконный ввоз алкоголь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть