Fitch подтвердило кредитные рейтинги ЕАБР на уровне «BBB+»

26.11.2020, 10:45 Акчабар
Fitch подтвердило кредитные рейтинги ЕАБР на уровне «BBB+»

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Евразийского банка развития на уровне «BBB+», прогноз «стабильный». Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР.

«Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ЕАБР на уровне «BBB+» по-прежнему обусловлен характеристиками банка. Кредитный профиль ЕАБР определяется нашей оценкой профиля платежеспособности, который сохраняется на уровне «А» и рассчитывается как меньшее из двух оценок: его ликвидности и платежеспособности. Ликвидность банка по-прежнему оценивается на уровне «АА-», — говорится в сообщении.

Отмечается, что аналитики подчеркивают «отличную» капитализацию ЕАБР как один из сильных ключевых рейтинговых факторов.

«По состоянию на конец 2019 года отношение капитала к активам составляло 36%, и мы ожидаем незначительное снижение данного показателя в среднесрочной перспективе до уровня примерно 30–35%. Наша оценка также подтверждается отношением капитала Банка, доступного для использования, к взвешенным по риску активам (FRA), которое, как ожидается, к концу периода прогнозирования будет по-прежнему превышать порог 35% (отлично) (на конец 2019 финансового года — 47%)», — отметили в Fitch Ratings.

По мнению специалистов, ликвидность остается одним из позитивных рейтинговых факторов ЕАБР — профиль ликвидности банка на уровне «АА-» отражает его «отличный» запас ликвидности, «умеренное» качество активов и «умеренный» доступ к рынкам капитала.

Тэги: ЕАБР Fitch рейтинг банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть