Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги ЕАБР на уровне «BBB+»

28.11.2021, 15:50 Акчабар
Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги ЕАБР на уровне «BBB+»

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Евразийского банка развития на уровне «BBB+», прогноз «стабильный». Об этом сообщается на сайте международной финансовой организации.

«Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ЕАБР на уровне «BBB+» по-прежнему обусловлен характеристиками банка. Кредитный профиль ЕАБР определяется нашей оценкой профиля платежеспособности, который сохраняется на уровне «а» и рассчитывается как меньшее из двух оценок: его ликвидности и платежеспособности. Ликвидность банка по-прежнему оценивается на уровне «аа»», — говорится в сообщении агентства.

По результатам последнего пересмотра рейтингов произошли два значительных изменения в ЕАБР. Первое — утверждение Советом банка новой Стратегии на 2022–2026 годы в июле 2021 года, в рамках которой ЕАБР сделает акцент на усилении своей уникальной роли как одного из основных банков развития в странах присутствия и роста совокупного объема инвестиций за пятилетний период более $10 млрд.

Fitch отмечает, что, согласно опубликованной стратегии, банк ожидает увеличения оплаченного капитала на $1 млрд за этот период, включая взносы как новых, так и существующих акционеров.

Второе значительное событие в ЕАБР — усовершенствование внутренней системы управления рисками, которая теперь позволяет проводить оценку кредитного риска как инвестиционной, так и казначейской деятельности Банка по шкале международных рейтинговых агентств.

Аналитики подчеркивают «отличную» капитализацию ЕАБР как один из сильных ключевых рейтинговых факторов, она не изменилась с прошлого года.

«На конец 2020 года соотношение капитала и активов составило 34%, и мы ожидаем лишь незначительное снижение данного показателя в среднесрочной перспективе до уровня примерно 30–32%», — отметили в Fitch Ratings.

По мнению специалистов, ликвидность остается одним из позитивных рейтинговых факторов ЕАБР, профиль ликвидности банка на уровне «аа-» отражает его «отличный» запас ликвидности, «умеренное» качество активов и «умеренный» доступ к рынкам капитала. Источниками долгосрочного фондирования ЕАБР являются еврооблигации, локальные облигации в российских рублях и казахстанских тенге, которые банк размещает в зависимости от ситуации на финансовых рынках и спроса инвесторов, а также связанное финансирование.

Тэги: ЕАБР Fitch Ratings рейтинг прогноз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть