Fitch улучшило кредитный рейтинг России с «негативного» до «стабильного»

17.10.2016, 14:21 Banki.ru
Fitch улучшило кредитный рейтинг России с «негативного» до «стабильного»

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России повышен с «негативного» до «стабильного» и подтвержден на уровне «ВВВ-»​. Такое решение принято международным рейтинговым агентством Fitch Ratings. Об этом сообщает Banki.ru со ссылкой на пресс-релиз организации.

«Россия вела последовательную и надежную политику реагирования на резкое падение цен на нефть. Гибкий валютный курс, таргетирование инфляции, бюджетная консолидация и поддержка финансового сектора позволили экономике скорректироваться и постепенно восстановиться», - говорится в документе.

Это уже второе рейтинговое агентство из большой тройки, в которую также входят S&P и Moody's, которое менее чем за месяц повысило прогноз рейтинга России. Об том рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов. Отмечается, что ведомство довольно решением Fitch повысить прогноз.

Ранее, в апреле, кредитный рейтинг России был подтвержден на уровне «ВВВ-» с «негативным» прогнозом этим же агентством. Причиной было названо ослабление внешних рисков в последние 12 месяцев.

Также в числе негативных факторов, оказавших тогда влияние на такой прогноз для экономики России, оказались: низкая стоимость нефти, обесценивание реального обменного курса рубля, снижение импорта на 35% в прошлом году.

Ранее, в сентябре, S&P также повысило прогноз рейтинга России с «негативного» до «стабильного». Аналитики агентства полагают, что внешние риски, оказывающие влияние на экономику России, снизились. Более того, страна приспосабливается к низким ценам на нефть и санкциям, введенным против нее США и Евросоюзом.

Тэги: Россия кредитный рейтинг Fitch

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть