Фонд поддержки развития туризма построит 68 RestPoint на собственные средства

07.10.2022, 10:33 Акчабар
Фонд поддержки развития туризма построит 68 RestPoint на собственные средства

Фонд развития поддержки туризма в Кыргызстане построит 68 RestPoint на собственные средства. Об этом «Акчабару» сообщил управляющий директор по международным связям и инвестициям Фонда Кайрат Итибаев.

Точки отдыха RestPoint строят на самых популярных и оживленных туристических маршрутах и междугородних трассах, в Нарыне, Таласе, на Иссык-Куле, в Оше, Кара-Куле, Узгене, Баткене. Все они будут построены в едином стиле – в виде «Таш-Рабата».

По словам Кайрата Итибаева, в каждом здании RestPoint будет душ, туалет для ЛОВЗ, комната матери и ребенка, намазкана, кофейня. Кроме того, в каждом RestPoint установят туристический интерактивный дисплей, содержащий всю необходимую для путешественников информацию о маршрутах и достопримечательностях, зонах отдыха и интересных местах поблизости. Посетители в них смогут и заряжать свои гаджеты.

Кайрат Итибаев отмечает, что RestPoint будут работать и зимой. Отопление и горячую воду обеспечат солнечные коллекторы, а в местах, где нет систем канализации, построят автономные очистные сооружения.

Строительство будет идти в три этапа. На первом этапе будет построено 21 RestPoint. Их строительство уже начато.

По словам Итибаева, пока фонд поддержки развития туризма строит их на собственные средства. Напомним, в этом году фонду из республиканского бюджета было выделено 1 млрд сомов.

«Потом мы планируем предложить частным отечественным компаниям их выкупить. Но с условием, что они будут обслуживать их на соответствующем уровне», – рассказал Итибаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана департамент туризма сфера обслуживания

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть