В Кыргызстане планируют построить 32 санатория на $960 млн

23.12.2022, 14:45 Акчабар
В Кыргызстане планируют построить 32 санатория на $960 млн

Членам Совета Федерации профсоюзов КР рассказали об экономической целесообразности развития сети санаторно-курортных учреждений КР. В рамках проекта предполагается возведение 32 объектов. Об этом сообщили в «Фонде поддержки развития туризма».

По предварительным оценкам, на его реализацию потребуется около $960 млн. Эта цифра определена, исходя из средних объемов инвестиций в рекреационные, реабилитационные центры и курорты КР.

«Сеть предназначена для развития в стране медицинского туризма, увеличения турпотока и сроков турсезона и предоставления гражданам КР новых возможностей для рекреации и отдыха. По каждому объекту будет создаваться отдельное совместное предприятие, и туда будет разрабатываться бизнес-план и привлекаться инвестиции»,— отметили в фонде.

В качестве пилотного проекта фонд предлагает модернизацию санатория «Кыргызстан». Этот объект построен в советское время в Аламединском районе Чуйской области и принадлежит Федерации профсоюзов.

«Совету представлен бизнес-план развития санатория. На 25 гектарах земли расположатся главный корпус на 250 номеров, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейнами, двухэтажный конференц-холл в виде юрты и коттеджный поселок из 20 строений. На реализацию проекта потребуется $31 млн, окупаемость займет 5.5 лет»,— проинформировали в фонде.

По итогам совещания решено создать рабочую группу, которая подготовит несколько вариантов реализации пилотного проекта для рассмотрения руководством федерации и фонда.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Фонд туризма

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть