Фонд управления госимуществом теперь называется иначе

29.03.2023, 10:49 Акчабар
Фонд управления госимуществом теперь называется иначе

ФУГИ преобразован в Госагентство по управлению государственным имуществом. Соответствующий указ сегодня подписал президент КР Садыр Жапаров.

Эта мера направлена на оптимизацию деятельности уполномоченного государственного органа в сфере управления государственным имуществом и усиление его функций.

Фонд по управлению государственным имуществом как самостоятельное государственное ведомство был образован 21 января 1991 года Указом президента Кыргызской Республики «Об образовании, реорганизации и упразднении министерств и государственных комитетов Кыргызской Республики». В течение 30 лет ведомство семь раз подвергалось реформированию и изменению организационной формы.

В настоящее время Фонд государственного имущества от имени государства выступает акционером в 42 хозяйственных обществах различных секторов экономики. Также функционируют 88 государственных предприятий по следующим направлениям деятельности: в сфере транспорта и связи – 11 предприятий, в сфере связи, телевидения и инновационных услуг – 12 предприятий, в сфере сельского хозяйства – 24 предприятия, в системе госгеологии – 2 предприятия, оказание различных услуг – 39 предприятий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ФУГИ ФУГИ Новости Кыргызстан госпредприятия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть