Ford подумывает уйти из России

26.03.2019, 16:00 Акчабар
Ford подумывает уйти из России

Ford может оставить в России только одну производственную площадку, где будут собираться легкие коммерческие авто, либо совсем покинуть страну – без специнвестконтракта автопроизводство будет нерентабельно. Об этом пишет «Коммерсант».

Американский автопроизводитель Ford может уже летом 2019 года уйти из РФ, где в настоящее время собирает автомобили на трех автозаводах. Окончательные решения по реструктуризации совместного предприятия Ford Sollers станут известны 27 марта.

Источники издания в правительстве и на рынке рассказали, что СП Ford Sollers при участии кабмина уже ведет переговоры с потенциальными покупателями активов компании.

Базовый вариант реструктуризации совместного предприятия предполагает уже в июне-июле этого года прекратить производство легковых машин в России и их импорт в страну.

«Ford планирует выпускать в РФ только легкие коммерческие автомобили (LCV), для чего сохранит долю в заводе в Елабуге, где в настоящее время выпускаются внедорожник Ford Explorer и кроссовер Ford Kuga. Площадки во Всеволожске и Набережных Челнах будут закрыты или проданы», – пишет издание.

Ранее Reuters со ссылкой на источники в автомобильной отрасли уже сообщало, что Ford планирует продать часть бизнеса. Такое решение, по данным агентства, вызвано тем, что бизнес в России приносит Ford значительные убытки.

Но Ford может и полностью уйти из России, так как не проявляет интереса к подписанию специнвестконтракта, который все концерны должны подписать до июля 2019-го, чтобы получить доступ к субсидиям, без которых производство автомобилей в РФ нерентабельно.

Таким образом, Ford может стать вторым американским автогигантом, решившим уйти из России. Весной 2015 года это сделала компания General Motors.

В РФ сборку автомобилей Ford осуществляет созданное в 2011 году совместное предприятие Ford Sollers, в котором Ford принадлежит 50.1%, Sollers – 49.9%. В СП входят три производственные площадки: во Всеволожске, Набережных Челнах и Елабуге. Общая производственная мощность всех трех площадок – 355 тысяч машин в год.

В прошлом году Ford продал в России 53 тысячи 234 автомобиля, прирост за год составил 5.7% при общем росте рынка в 12.8%. Доля Ford на российском рынке – 3%.

Тэги: Ford Россия автопром

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть